Чему обучают ребёнка в детском саду

Волшебный песок
0,7 Мб
Автор: Педагог- психолог: Попова И.С., Заковряжина С.В.

Дополнительной образовательной программы художественной направленности «Волшебный песок» разработана для детей старшего дошкольного возраста с целью стабилизации психоэмоционального состояния, развития тактильных ощущений, художественно-творческих способностей, зрительно-моторной координации и обучению  свободному владению кистями обеих рук детей 5 -7 лет через обучение рисованию песком.

Задачи программы

Формировать у детей технических навыки рисования и приемам работы с песком: одним или несколькими пальцами, двумя руками одновременно, вытирание кулачком и пальчиком;

Познакомить со способами засыпания песочного фона и техниками рисования песком;

Формировать умения передавать форму, строение предмета и его частей, правильные пропорции частей, используя разные оттенки света и тени;

Способствовать формированию сенсорных эталонов, развивать тактильную чувствительность.

Развивать    у        обучающихся       художественный вкус,          эстетическую культуру, композиционные умения, фантазию, воображение.

Автор: Вальнова М.В., Земскова Е.Н.

Программа естественно - научной направленности для детей старшего дошкольного возраста «Тайны Вселенной», способствует формированию у воспитанников элементарных астрономических знаний, расширению их общего кругозора, привитию познавательного интереса к окружающему миру, развитию специальных практических умений и навыков

Задачи программы

Сформировать у детей понятия «космос», «космическое пространство»

Ознакомить с точкой зрения древних людей о мироздании

Ввести понятия «звезды»,  «созвездия», «планеты», «кометы», «спутники», «метеоры», «метеориты»,  «астероид», «солнечная система»

Объяснить, что представляет собой Солнечная система, ознакомить с    простейшими характеристиками планет и тел солнечной системы

Познакомить с Землей, планетой на которой мы живем, историей освоения космоса, ярких  сведениях биографии Циолковского, Королева, Гагарина.

Научить находить на небе созвездия Большая и Малая медведица, Полярную звезду

Вызвать у ребят познавательный интерес к окружающему миру

Развить  аналитические умения (умение наблюдать, анализировать сравнивать предметы и явления, устанавливать общие признаки и отличительные черты сопоставляемых предметов и явлений, обобщать, делать выводы);

Развить познавательные умения, привить воспитанникам специфические практические умения и навыки в рамках предмета (проводить наблюдения невооруженным глазом,  зарисовывать результат наблюдений)

Увлекательная математика
1 Мб
Автор: Беззубова Н.В., Федорова В.Н.

Дополнительная  программа «Увлекательная математика» разработана для детей младшего и среднего  дошкольного возраста направлена на формирование у детей первоначаль­ного интереса к познанию, развитие внимания, памяти, речи, мыслительных операций.

Задачи программы:

Формирование у детей первоначаль­ного интереса к познанию

Формирование приемов умственных действий (анализ, син­тез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия).

Развитие мышления, фантазии, творческих способностей.

Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Развитие внимания, памяти, мыслительных операций.

Мы разные , но мы вместе
1 Мб
Автор: педагог-психолог: Заковряжина С.В., Попова И.С.

Программа создана для благоприятной психологической и культурной среды, способствующей социально-психологической адаптации детей мигрантов к новой ситуации обучения и воспитания в условиях поликультурного пространства дошкольной организации.

Задачи:

1. Формирование  у детей мигрантов представлений о культурных ценностях русского народа, культуре и традициях, народов родного края во взаимосвязи с общечеловеческими ценностями.
  2. Усвоение детьми-мигрантами образовательных программ.
  3. Воспитание коммуникативной культуры детей-мигрантов, умения общаться со сверстниками.
  4. Овладение детьми мигрантами русским языком.
  5. Психолого-педагогическая поддержка детей мигрантов в образовательном процессе.
  6. Активное включение родителей детей мигрантов  в процесс адаптации.

Методические рекоммендации